В новой видеокарте AMD RX 480 обнаружили вдвое больше памяти, чем было заявлено

Видeoкaртa AMD RX 480 прoдaeтся в двух версиях — с 4 Гб и 8 Гб памяти. Однако выяснилось, что обладатели карт с 4 Гб на самом деле имеют в своем распоряжении все 8 Гб.

Как стало известно Gamebomb.ru, в сети появилась информация, что версии карт с меньшим объемом памяти на самом деле не отличаются от карт с большим объемом практически ничем. Пользователи карт с 4 Гб могут просто переключиться на использование вдвое большего объема с помощью нехитрых манипуляций c BIOS.

Предположительно производитель выпускает одну и ту же карту с разными версиями BIOS. Другими словами RX 480 за 199 долларов с точки зрения начинки практически ничем отличается от RX 480s за 229 долларов, поэтому при переустановке системы пользователям доступны все 8 Гб.

Сообщается, что компания AMD предоставляла различным изданиям всего одну карту с возможностью переключаться между 8 и 4 Гб памяти для обзора обеих версий. И еще тогда производитель предоставлял два профиля BIOS для возможности переключения на разные версии. И редакция WCCFTech после приобретения RX 480 подтвердила наличие 8 Гб на ее борту. Однако специалисты предупреждают, что самостоятельные манипуляции с BIOS могут привести к неработоспособности карты.

Таким образом, с каждой продажи RX 480 производитель фактически теряет 30 долларов США. И несмотря на странность такого подхода, предполагается, что сделано это ради удовлетворения потребительского спроса. По данным Gamebomb.ru, представители AMD пока никак не прокомментировали эту информацию.

Читать подробнее на нашем сайте о: AMD