Цены на игры и консоли в России резко растут

PS4 Pro

Срaзу нeскoлькo рoссийскиx сетевых розничных магазинов заявили о грядущем повышении цен на игры и консоли компании Sony, а некоторые из них уже изменили ценники на часть товаров, включая Red Dead Redemption 2.

В сети появилась информация о том, что игры и консоли компании Sony подорожают в России. Как сообщает Gamebomb.ru, первым об этом заявил магазин GameKazan. По информации ритейлера, цены вырастут на 12-15%, но речь только о консолях и эксклюзивах PS4. Информацию о грядущем росте подтвердили в Gamebuy: «Поднимутся цены на эксклюзивы Sony где-то на 10%». Новинки будут продаваться по 4490 рублей. Для уже вышедших игр и мультиплатформенных проектов пообещали удержать цену на привычном уровне. Магазин «М.Видео» тоже заявил о росте цена на игры и консоли, но в пределах 5-7%. Оба ритейлера сослались на повышение закупочных цен у поставщиков.

В некоторых магазинах цена на PS4 Pro была 31 999, но уже изменилась. В официальном магазине Sony консоль стоит 33 999 рублей. Такая же цена в «Эльдорадо». В «М.Видео» PS4 Pro стоимость почти такая же — 33 990 рублей. В других магазинах цена пока сохранилась на старом уровне. Например, в DNS и «Ситилинк» консоль стоит 31 999 рублей.

При этом в некоторых местах цена на ожидаемый вестерн Red Dead Redemption выросла с 3790 рублей до 4299 рублей. Как сообщает Gamebomb.ru, в магазинах утверждают, что это «аномалия», несвязанная с новыми ценами Sony. По одной из версий RDR2 подорожал из-за того, что игра вышла на двух Blu-Ray дисках.

Существуют несколько версий повышения цен на игры и консоли Sony. Есть информация, что закупочная цена растет из-за ослабленя рубля. В соцсетях самой популярной версией является повышение НДС с 18 до 20%, запланированное на 1 января 2019 года. О ценах на игры для PC и Xbox One в России пока никакой информации нет.

Читать подробнее на нашем сайте о: Red Dead Redemption 2 | PlayStation 4 Pro | PlayStation 4 | Sony Interactive Entertainment