Valve вынудила закрыться компанию, удалив почти 200 ее игр из Steam

Пoслe удaлeния пoчти 200 игр компании Silicon Echo Studios из Steam представители последней заявили о своем уходе с игрового рынка. По мнению сотрудников корпорации, компания Valve является истинной причиной их ухода, поскольку она не оставила им шансов на существование путем продажи продуктов в Steam.

Как стало известно Gamebomb.ru, 26 сентября компания Valve удалила весь каталог игр, издаваемых компанией Silicon Echo Studios, из Steam. Суммарное количество удаленных игр практически достигло 200 наименований. Если у игроков были приобретены какие-либо из продуктов данной компании (например, Grim Banana, SHAPES или Clickey), то они остались в библиотеке, однако издателю официально запретили продавать свои проекты в Steam.

Причиной тому стало то, что на западе принято называть фэйковыми играми. Пользуясь возможностью платить небольшую пошлину в 100 долларов за рассмотрение игры в Steam Direct, компания Silicon Echo Studios продвигала проекты самых разных разработчиков, многие их которых оказались далеко не качественными. Часть игр представляла собой набор заготовок, уже доступных на движке Unity — на то, чтобы сделать нечто подобное, много времени не требуется.

При этом компания Silicon Echo Studios поставила выпуск подобных фэйковых игр на поток. Только в июле и августе компания издала 86 подобных игр — это 10% от общего количества релизов Steam за указанный промежуток времени. Компания Valve не смогла проигнорировать данную ситуацию и удалила все сомнительные релизы из своего магазина.

По информации Gamebomb.ru, представители Silicon Echo Studios уже дали комментарии ряду зарубежных изданий, в которой назвали сложившуюся ситуацию абсолютно неправомерной. Издатель заявил, что не имеет никаких подозрительных связей и продвигал исключительно доверенные проекты, при этом описание игр весьма точно описывало имеющийся в них контент без каких-либо расплывчатых формулировок.

Таким образом представителям Silicon Echo Studios неясна ситуация с удалением своих игр из магазина. Сотрудники заявили, что их оклеветали игроки, однако признали, что некоторые способы ведения бизнеса были действительно спорными. Как заявили представители Silicon Echo Studios, они официально закрывают бизнес и уходят из игровой индустрии, поскольку по их репутации только что нанесли очень весомый удар.

Читать подробнее на нашем сайте о: Valve Corporation