Роскомнадзор заблокировал в России поисковик Google

Google

Стaлo извeстнo o том, что ведомство Роскомнадзор заблокировало поисковую систему Google для жителей многих регионов страны. Сотни тысяч пользователей не могут воспользоваться этим поисковиком.

Как стало известно Gamebomb.ru, с вечера 21 апреля пользователи западной части России доложили о проблемах доступа к поисковой системе Google. В следующие часы количество жалоб начало быстро увеличиваться. Отмечается, что в последней выгрузке Роскомнадзора оказалось около 60 IP-адресов главной страницы поисковика Google, которую принялись блокировать провайдеры. Наибольшие проблемы в настоящее время замечены в западной части РФ, с большим количеством отчетов из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других городах.

Сами представители ведомства подтвердили, что блокировка Google не является случайной и была произведена специально, так как компания не удовлетворила требования Роскомнадзора и продолжает предоставлять Telegram свои IP-адреса.

Мы знаем

— Google Россия (@GoogleRussia) 22 апреля 2018 г.

По данным сайта down detector, количество отчетов от пользователей существенно возрастает с каждым часом, а на самом форуме за последние сутки появилось множество новых комментариев от жителей России с требованиями вернуть Google. Некоторые пользователи отмечают, что с поисковиком у них пока все в порядке, но наблюдаются проблемы с логином в различные сервисы от Google, например, в почту или к картам компании. Согласно последним данным, в реестре запрещенных сайтов уже находится более 1,6 миллионов IP-адресов Google, всего за последнюю неделю было заблокировано почти 18 миллионов адресов.

Ранее Gamebomb.ru писал о том, как после начала блокировок мессенджера Telegram в России, деятельность многих предприятий и госорганов оказалась под угрозой. Поэтому многие чиновники принялись массово закупать средства обхода блокировок VPN на годы вперед, затрачивая на это десятки миллионов рублей.

Читать подробнее на нашем сайте о: Google