Почему стоит воспользоваться помощью психолога онлайн?

В пoслeднee врeмя в России люди все чаще стали обращаться к психологам, перенимая опыт жителей Запада. И это неудивительно, ведь такой специалист сродни профессиональному доктору: он действительно может качественно улучшить жизнь своего клиента. Многие, впрочем, стесняются лично посещать такого специалиста. В целом консультация, которую проведет психолог онлайн, качественно ничем не будет отличаться от помощи, оказываемой при личном присутствии.

Преимущества работы с психологом через интернет

  • Меньший уровень стресса. Человек может общаться со специалистом через онлайн-мессенджер, не включая видеотрансляцию. Это позволит расслабиться, не стесняться и рассказать о своих проблемах, ничего не утаивая. В дальнейшем такая форма общения приведет к тому, что человек уже не будет бояться идти к психологу на обычный приём.
  • Максимальный уровень анонимности. Общаться с психологом можно в том числе и под вымышленным именем или никнеймом, при желании легко создать и новый аккаунт. Кстати, даже если указать свое реальное имя, то нужно помнить, что ответственность за разглашение врачебной тайны тоже никто не отменял, и вряд ли психолог пойдет на такое нарушение (в России она не действует только в отношении подростков).
  • Возможность взять паузу перед поставленным психологом вопросом, что сложнее сделать при непосредственном общении. Человек может поразмышлять, несколько раз перечитать написанное. Это особенно актуально для людей, часто бывающих в командировках или просто с подвижным графиком работы.

Психолог Ирина Потоцкая, как и многие другие специалисты ее профиля сегодня, тоже проводит консультации в режиме реального времени.