Настольные игры, которые мы хотим увидеть на экранах мобильных устройств

Игрoвaя кaртa Letters from Whitechapel

Чтo мoжeт быть лучшe xoрoшeй нaстoльнoй игры? Нaстoльнaя игрa, aдaптирoвaннaя для вaшeгo смaртфoнa!

Нaстoльныe игры снoвa становятся популярными. Если в начале прошлого десятилетия «настолки» изображались в кино как способ развлечения для дряхлых стариков (Бинго!) или как способ провести выходные в кругу семьи наиболее скучным и несовременным способом, то теперь настольные игры оказались объектом пристального внимания мобильных разработчиков. Гениальная идея перенести игровой процесс со стола на экран мобильного устройства уже успела озолотить не один десяток компаний, и это еще не конец!

Теперь каждый может иметь под рукой книгу правил для настольной игры в виде мобильного приложения: один бросок костей — и вы уже ищете расшифровку числового значения в программе-гиде по вашей любимой «настолке». Что уж там, сами кости могут быть брошены прямо на экране смартфона, что вызывает смешанные чувства у представителей «старой школы».

Иными словами, настольные игры могут взаимодействовать с мобильными устройствами или даже быть полностью перенесенными в цифровой формат. Уже сейчас можно играть в легендарную «Монополию» прямо на ходу или в метро, не таская за собой огромную коробку с картой недвижимости и «липовыми» деньгами. К сожалению, набор настольных игр, перенесенных разработчиками в цифровой формат, в настоящее время ограничен, по большей части, словесными играми, не требующими изучения свода правил и заучивания слабостей того или иного персонажа. Это легко объяснить: разработчики стремятся выпустить на рынок игру, понятную большей части аудитории.

Но настольные игры всегда были довольно хардкорным развлечением, ведь длина одной игры могла растянуться на сутки или даже больше (к счастью, подобное происходило, в основном, на чемпионатах). Ситуация на рынке «мобильных настольных» игр медленно, но верно меняется: появление коллекционных карточных игр говорит о том, что разработчики больше не боятся выпускать приложение, способное озадачить среднестатистического казуального игрока.

А какие настольные игры органично смотрелись бы на экране планшета или любого другого мобильного устройства?

Letters from Whitechapel

Эта игра переносит участников в викторианскую эпоху, причем, не в самые лучшие ее времена: на улицах Уайтчапелла орудует маньяк, убивающий одну женщину за другой, полисмены сбились с ног в поисках убийцы, а он лишь насмехается над ними, отправляя в полицию письма с издевательствами. Речь идет о Джеке-Потрошителе, который, как известно, так и остался непойманным.

Но в игре Letters from Whitechapel историю можно изменить. Пять игроков сыграют роль полисменов и попытаются остановить одного из самых известных убийц на земле. Для этого им понадобится искать улики на местах преступлений (которые могут оказаться фальшивкой, подброшенной игроком-Джеком). Также Джек может сбить с пути представителей правосудия попросту прикинувшись одним из них – правила игры позволяют Джеку пользоваться множеством нечестных приемов, тогда как стражам порядка остается рассчитывать лишь на собственную смекалку и просчеты в планах маньяка.

Letters from Whitechapel не потеряет своих преимуществ, если она станет мобильной игрой. Сеттинг игры оставляет простор для фантазии художников, а возможность совместной игры в компании 5-6 гениев дедукции (впрочем, сам игровой процесс не требует принятия молниеносных решений) может превратиться в довольно увлекательный мультиплеер. Правила игры Letters from Whitechapel не настолько сложны, чтобы отпугнуть казуального игрока – мобильные разработчики, дерзайте!

Zombicide 

Что может быть лучше зомби? Еще больше зомби! Зомби повсюду: они рычат на нас с экранов телевизоров, смотрят на нас с упаковок компьютерных игр и ковыляют к нам на дисплеях мобильных устройств. Неудивительно, что и индустрия настольных игр «заразилась» этой болезнью – игра Zombicide (название образовано от слов «зомби» и «геноцид») предлагает участникам сыграть роль команды выживших после зомби-апокалипсиса.

Главное в этой игре – скооперироваться с друзьями и убить как можно большее количество зомби, зомбицид — путь к вашей общей победе. С каждым броском кубика вы получаете право вытянуть карту, а она может скрывать такие приятные сюрпризы, как пистолет или автомат, который поможет вам в вашем приключении. Игрою предусмотрены десять сценариев, но игрокам ничто не мешает создавать собственные – игровое поле составлено из двусторонних карточек, которые можно выкладывать в произвольном порядке (в мобильной версии игры это превратилось бы в случайную генерацию карт).

Рассказывать о сюжете игры Zombicide, пожалуй, бессмысленно: любой из читателей сам прекрасно знает, что ему нужно делать в случае зомби-апокалипсиса, и, скорее всего, хранит в кладовке арбалет и набор выживальщика на первое время. Игра Zombicide отличается от любых других подобных игр своей упрощенной механикой, которая прекрасно легла бы в основу мобильного приложения: ее основные плюсы — акцент на совместной работе игроков и прокачка способностей, а ко всему этому мы уже успели привыкнуть благодаря мобильным играм.

Pandemic

Следующая «настолка» от Z-Man Games предлагает участникам вжиться в образ сильнейших ученых планеты, собранных целью остановить эпидемию смертельной болезни, охватившей многострадальную Землю. В отличие от кровожадной Plague Inc., которая предлагала уничтожить человечество с помощью собственноручно разработанного вируса, Pandemic дает вам возможность занять сторону добры – приятно, когда у вас есть выбор.

Как и в Zombicide, в Pandemic чрезвычайно важно уметь играть в команде, а не добиваться собственных целей – чуме все равно, ученый вы или обычный человек, ведь перед страшной болезнью равны все. У каждого из игроков есть особые возможности, всего есть пять видов специалистов по борьбе с инфекциями, а от грамотного совместного решения зависит успешный исход игры.

Карты, случайным образом выпадающие в процессе игры в Pandemic, могут как замедлить распространение болезни, так и существенно ускорить его, что вносит определенную дозу тревожности и драматизма в игровой процесс. На игровом поле, изображающем карту мира с нанесенными на нее крупнейшими городами каждой из стран, игрок может выполнить одно из множества действий: вылечить один из городов, принять участие в исследовании вируса и постройке пунктов вакцинации или заняться сбором карт, дающих преимущество перед определенными видами вирусов.

Коллективная игра, цель которой – спасение населения Земли, это неплохой задел для мобильного приложения, которое могло бы объединить множество игроков общей целью. Учитывая небольшие затраты времени на одну партию (около 40 минут) и низкий порог вхождения (5-10 минут на изучение всех правил и особенностей), мобильным разработчикам стоит задуматься о переносе Pandemic на экраны смартфонов и планшетов.

Star Wars: X-Wing Miniatures Game

При виде названия этой настольной игры, разработанной компанией Fantasy Flight Games, многие уже одобрительно кивают головой: о основах сюжетной линии «Звездных войн» знают практически все, даже те, кто не смотрел ни одного эпизода этой легендарной космической оперы. Star Wars – одна из самых долгоиграющих франшиз: мы может сыграть за любимых персонажей в компьютерных и консольных играх, занять младших членов семьи мультсериалом по мотивам саги и даже запустить одного из героев в сооружения зеленых свинок в Angry Birds: Star Wars. Неудивительно, что производители настольных игр не упустили своей возможности и перенесли космические бои на самых узнаваемых аппаратах X-Wing в «настолку» по мотивам Star Wars, причем, сделали это довольно хорошо.

В Star Wars: X-Wing Miniatures Game игрок может взять на себя командование эскадрильей X-Wing’ов повстанцев или сражаться на стороне Империи. Стратегическая составляющая игры не позволит кинуться в гущу событий, не подумав о своих союзниках — такое поведение закончится поражением всей команды. Именно поэтому игра рождает споры между главнокомандующим и «горячими головами», рвущимися в бой – это делает игровой процесс насыщенным и драматичным, а итог – непредсказуемым.

Star Wars: X-Wing Miniatures Game идет в комплекте со множеством раскрашенных фигурок и карт с правилами и способностями каждой из боевых единиц. Конечно, очарование фигурок, изображающих любимые пилотируемые аппараты (в число которых, кстати, с последним обновлением вошел и легендарный «Тысячелетний Соколо») невозможно перенести в цифровой вид, но нельзя забывать о том, что Star Wars: X-Wing Miniatures Game – это великолепная стратегическая игра, пошаговая механика которой просто создана для мобильных устройств. А с таким своеобразным поклонников у мобильной игры будет хоть отбавляй!

Kings of Air and Steam

Стимпанк и видеоигры как хлеб и масло – идеально сочетаются, дополняя друг друга. Также подумали и разработчики настольной игры Kings of Air and Steam, два года назад начавшие акцию по сбору денег на разработку «настолки», в которой игроки смогли бы ощутить себя магнатами или изобретателями викторианской эпохи, во времена которой небо бороздили величественные цепеллины, похожие на громадных китов, а все, что могло двигаться, двигалось исключительно при помощи силы пара.

Судя по последним вестям с полей, Tasty Minstrel Games со своей задачей справились – люди, сделавшие взносы на Kickstarter, довольны результатами их работы, а игроки – набором фигурок и качественным дизайном игровых карт. Суть в том, что Kings of Air and Steam очень похожа на другую игру, на этот раз мобильную и тоже выдержанную в стиле викторианской эпохи: Kings Can Fly, разработанную Firedroid. Только представьте, что могло бы произойти с Kings of Air and Steam, будь она не настольной игрой, а полноценным мобильным проектом?

Представьте многопользовательскую игру, в которой каждый игрок играет роль банкира, изобретателя или воздухоплавателя, в которой можно завоевывать территории и сражаться с противниками за сферы влияния. Добавьте к ней немного стимпанка и вы получите великолепный мобильный проект, который охватит широкую аудиторию. Эй, Tasty Minstrel Games, вам пора задуматься о будущем!