На Windows 10 собираются ввести платную подписку

Пoльзoвaтeли Windows 10 oбeспoкoeны нoвoй инфoрмaциeй о грядущем введении платных подписок на пользование новой операционной системой. В новой обзорной версии продукта Microsoft обнаружили файл, который свидетельствует о намерении компании ввести ежемесячную плату.

Как стало известно Gamebomb.ru, в билде под номером 14376 в папке System32 пользователь под ником MacDigger обнаружил новый файл под названием UpgradeSubscription. Судя по описанию, таинственный файл является инструментом для апгрейда до подписок. И некоторые пользователи на этом фоне стали готовиться к худшему.

Представители Microsoft изначально заявляли, что Windows 10 будет бесплатной для обладателей Windows 7 и Windows 8 в течение года после релиза. С тех пор прошел уже почти год, поэтому обладатели PC с опасениями ждут момента, когда новая операционная система станет платной. Особенно учитывая агрессивную кампанию по ее установке на компьютеры пользователей.

По последней информации, Windows 10 уже установлена на более 350 миллионах устройств. Статистика сети Steam за июнь свидетельствует, что почти 43% геймеров уже используют новую операционную систему Microsoft. Как бы то ни было, представители компании заверили, что рядовых пользователей подписки обойдут стороной.

«Инструмент Windows Upgrade to Subscription, обнаруженный в последнем билде Windows Insider, помогает управлять апгрейдом с обновления Windows 10 Pro Anniversary до Windows 10 Enterprise. Этот бинарный файл никак не связан с бесплатным апгрейдом рядовых пользователей и не применяется для потребительской версии системы», — отметили в Microsoft.

Как бы то ни было, разработчики системы не стали напрямую говорить о том, придется ли обладателям PC платить за Windows 10. По данным Gamebomb.ru, еще в январе 2016 года в Microsoft заявили, что подписок в потребительской версии ОС не будет. Бесплатно обновившиеся до Windows 10 пользователи смогут сохранить свою лицензию без каких-либо дополнительных затрат. Все же подписки действительно введут, но только для компаний и корпоративных клиентов. Нужно отметить, что компании работают с подписками на Windows уже долгие годы, поэтому для них подобный подход уже давно является нормой.

Читать подробнее на нашем сайте о: Microsoft